Компания Ubiquiti хочет засудить Брайана Кребса за статью об утечке ее данных

Компания Ubiquiti хочет засудить Брайана Кребса за статью об утечке ее данных

Согласно иску, журналист умышленно ввел в заблуждение своих читателей об утечке данных.

Американская компания Ubiquiti Networks на этой неделе подала в суд на журналиста Брайана Кребса, специализирующегося на кибербезопасности, и потребовала от него $425 тыс. компенсации за обвинение компании в сокрытии кибератаки.

Согласно иску, Кребс умышленно ввел в заблуждение своих читателей об утечке данных и последующей попытке шантажа.

Как заявила компания, она уведомила своих клиентов о кибератаке и проинструктировала их о необходимых дополнительных мерах предосторожности для обеспечения большей безопасности их данных. Кроме того, Ubiquiti сообщила об инциденте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, но Кребс умышленно проигнорировал все предпринятые ею действия, чтобы повысить доход от рекламы, привлекая таким образом трафик на свой сайт KrebsonSecurity.

Как сообщается в иске, единственным источником, на который опирался Кребс, был сотрудник Ubiquiti Николас Шарп (Nickolas Sharp), на котором лежит ответственность за кибератаку.

1 декабря 2021 года Федеральная прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк обвинила Шарпа в том, что под видом анонимного хакера он похитил у Ubiquiti конфиденциальные данные и вымогал у компании деньги.

По словам представителей Ubiquiti, Кребс предположительно прочитал пресс-релиз и знал, что его главный источник обвиняется в причастности к кибератаке. Однако он опубликовал статью на своем сайте на следующий день, повторно обвинив Ubiquiti и заставив читателей думать, будто его более ранее сообщение об атаке базировалось не на данных, полученных от Шарпа.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!