Хакеры взламывают WordPress-сайты для осуществления DDoS-атак на украинские ресурсы

Хакеры взламывают WordPress-сайты для осуществления DDoS-атак на украинские ресурсы

Злоумышленники внедряют в сайты скрипт, заставляющий браузер посетителей отправлять на ресурсы множественные запросы.

Хакеры взламывают сайты под управлением WordPress с целью внедрения в них вредоносных скриптов, использующих браузеры посетителей для осуществления DDoS-атак на украинские ресурсы.

Исследователи MalwareHunterTeam обнаружили взломанный сайт на WordPress, на котором использовался вышеупомянутый скрипт и который атаковал десять сайтов, в том числе ресурсы украинских правительственных, научных и финансовых организаций, а также сайты, занимающиеся рекрутингом добровольцев в Интернациональный легион территориальной обороны Украины, и пр.

После загрузки JavaScript вынуждает браузер пользователя отправлять HTTP GET-запросы каждому сайту в списке с не более 1 тыс. одновременных подключений. Это позволяет скриптам осуществлять DDoS-атаки, в то время как посетитель сайта ни о чем не догадывается.

Каждый запрос к атакуемым сайтам использует произвольную строку запроса, поэтому запрос не проходит через сервис кеширования наподобие Cloudflare или Akamai и отправляется непосредственно на атакуемый сервер.

К примеру, скрипт для DDoS-атаки генерирует запросы наподобие следующих:

"GET /?17.650025158868488 HTTP/1.1"

"GET /?932.8529889504794 HTTP/1.1"

"GET /?71.59119445542395 HTTP/1.1"

По словам разработчика Андрея Савченко, для осуществления этих атак злоумышленники взломали сотню сайтов на WordPress.

«Их порядка сотни. Все (взломаны – ред.) через уязвимости в WP. К сожалению, многие провайдеры/владельцы никак не реагируют», – сообщил Савченко.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться