Власти США внесли "Лабораторию Касперского" в список угроз нацбезопасности

Власти США внесли "Лабораторию Касперского" в список угроз нацбезопасности

«Лаборатория Касперского» и две китайские компании внесены в список угроз безопасности США

Федеральная комиссия по связи США (FCC) включила АО «Лаборатория Касперского», China Telecom Corp. и China Mobile International в список коммуникационного оборудования и услуг, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов. Помимо упомянутых трех компаний в этот список год назад (12 марта 2021 года) было внесено еще 5 китайских компаний - Huawei, ZTE, Hytera, Hikvision и Dahua.

Согласно документу, министерство внутренней безопасности США пришло к выводу, что "продукты под брендом "Лаборатория Касперского" представляют неприемлемый риск для национальной безопасности США и их народа". В обновленный перечень Федеральной комиссии связи также были добавлены два юридических лица из КНР.

По информации агентства, согласно закону FCC от 2019 года, комиссии необходимо ежегодно обновлять список коммуникационного оборудования и услуг, которые представляют неприемлемый риск для национальной безопасности США.

Сегодня «Лаборатория Касперского» также сообщила о приостановке программы вознаграждения за обнаруженные ошибки из-за отказа платформы HackerOne от сотрудничества.

Ранее, 24 марта, четырем гражданам России предъявлено обвинение в причастности к масштабным кибератакам против мировой энергетической системы в период с 2012 по 2018 год.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.