В России предложили создать подразделения кибервойск

В России предложили создать подразделения кибервойск

ИТ-специалисты могли бы развивать свои профессиональные компетенции и приносить пользу стране

Заместитель главы Минпромторга Василий Шпак предложил создать в России кибервойска и сформировать гособоронзаказ в сфере кибербезопасности.

По словам Шпака, ИТ-специалисты, которые не смогли получить отсрочку от службы в армии, таким образом могли бы развивать свои профессиональные компетенции и приносить пользу стране.

"Было бы очень правильным, наверное - не имею права давать советы Минобороны, но как предложение - о создании кибервойск и о создании государственного заказа с точки зрения обороны и безопасности нашим разработчикам именно в этой сфере", - сказал Шпак на заседании комитета Госдумы по информационной политике во вторник.

«После этого, я надеюсь, они бы десять раз подумали перед тем, как покидать пределы родины в погоне за длинным рублем в иностранных компаниях», – сказал замминистра.

В августе прошлого года президент Украина Зеленский в рамках стратегии кибербезопасности поручил создать на Украине кибервойска. В документе указано, что Украина намерена сформировать систему действенной киберобороны "путём образования в системе Министерства обороны Украины кибервойск".

Согласно оценкам экспертов компании Zecurion Analytics, Россия входит в пятерку стран с наиболее развитым уровнем кибервойск. Подобные войска используются для ведения военных действий в киберпространстве, однако ни одно государство мира на данный момент не признало своего участия в кибервойне.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!