Смартфоны играют ключевую роль в ведении хроники событий рядовыми украинцами

Смартфоны играют ключевую роль в ведении хроники событий рядовыми украинцами

Людям не нужно специальное оборудование, достаточно иметь телефон, интернет, страничку в соцсетях или мессенджер.

В настоящее время смартфоны играют в Украине критически важную роль – их используют для связи с родными и близкими, видеосъемки окружающих реалий в режиме реального времени и навигации для безопасного передвижения по стране. В связи с этим некоторые эксперты задаются вопросом, почему Россия до сих пор ничего не предприняла по отношению к базовым станциям и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры. Было ли это намеренно?

Как отмечает издание CNET, данный конфликт отличается от всех, когда-либо происходивших, поскольку мир может наблюдать за ним практически в режиме реального времени. С самого его начала обычные граждане непрестанно фиксируют все события на свои мобильные устройства и показывают миру, что на самом деле происходит. Им не нужно для этого специальное оборудование, достаточно иметь телефон, интернет, страничку в соцсетях или мессенджер.

Ни одно заявление правительства, ни один снятый профессиональными журналистами репортаж не может сравниться с живой хроникой событий. Именно это и отличает конфликт в Украине от, скажем, Азербайджано-армянского пограничного кризиса 2021 года, где видеофиксацию происходящего в основном проводили военные, а не гражданское население.

Специалисты уверены, что практически все видео, снятые и выложенные обычными гражданами, являются подлинными.

«В этом конфликте практически нет неаутентичного или старого видеоконтента. Большинство кадров, которые мы видим, на самом деле сняты гражданскими на месте… В основном это кадры, снятые с балконов, из окон, камерами видеонаблюдения или просто прохожими на улицах, снимающих все на видео», – сообщил директор некоммерческой организации Centre for Information Resilience Бенджамин Стрик (Benjamin Strick) в электронном письме CNET.

Первое, что делают люди, выходя из бомбоубежищ, – связываются с родными и близкими в других частях страны. Беженцы же используют online-карты для прокладывания наиболее безопасного маршрута.

Мобильная связь продолжает работать, несмотря на серьезные разрушения в городах. Некоторые считают, что руководители спецоперации просто проглядели этот момент, но другие уверены, что таким образом они могут перехватывать данные.

В свою очередь, украинское правительство сообщает, что в больших городах за связь идет настоящая борьба. По словам замминистра Минцифры Украины Александра Борнякова, связь постоянно пытаются отключить, но люди каждый раз ее восстанавливают.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.