Катастрофической кибервойны между Россией и Украиной (пока) нет - эксперты

Катастрофической кибервойны между Россией и Украиной (пока) нет - эксперты

Обе стороны понимают, что катастрофические кибератаки приведут к взаимно гарантированному уничтожению систем.

На фоне разгара военного конфликта между Россией и Украиной растет обеспокоенность по поводу беспрецедентной кибервойны . Эксперты внимательно следят за обеими сторонами, опасаясь серьезных конфликтов в киберпространстве, ущерб от которых может превзойти ущерб от физических баталий.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что США «готовы ответить» на любые атаки на критическую инфраструктуру. В то же время, многие опасаются «цифрового Перл-Харбора». Однако, по словам экспертов, пока что на киберфронте сравнительно спокойно.

Боязнь кибервойны возникла не на пустом месте. Международные эксперты неоднократно обвиняли РФ в осуществлении кибератак. В частности, российские хакеры, предположительно связанные с правительством РФ, обвиняются в масштабных кибератаках на украинские электроэнергетические компании в 2015-2016 годах и распространении вредоносного ПО NotPetya в 2017 году.

К тому же, не работающие на правительство хакеры связываются с рядом серьезных кибератак на крупные компании, включая американского топливного гиганта Colonial Pipeline в 2021 году.

Начиная с января 2022 года, 70 украинских сайтов подверглись дефейсу, отдельно также были осуществлены кибератаки на несколько министерств, также приписываемые РФ.

Хотя эти атаки были «существенными и беспрецедентными», они «пока не катастрофические», сообщил специалист калифорнийской ИБ-компании Vectra Аарон Тернер (Aaron Turner). По его словам, это связано с тем, что ни одна из сторон не хочет быть первой, кто «бросит камень в третьей мировой войне».

«Скорее всего, мы достигли своего рода разрядки, когда обе стороны понимают, что катастрофические кибератаки, скорее всего, приведут к взаимно гарантированному уничтожению систем», - сообщил Тернер изданию The Guardian.

Кроме того, сейчас державы лучше подготовлены к предотвращению атак, чем раньше, поэтому, возможно, некоторые более крупные взломы удалось пресечь, считают эксперты. США инвестировали миллиарды в киберзащиту как из частных, так и из государственных источников. Украина провела последние семь лет после атаки на энергосистему в 2015 году, укрепляя свою инфраструктуру.

Старший информационный директор Белого дома Тереза Пайтон (Theresa Payton) обвинила Россию в том, что она стала вкладывать больше ресурсов в координированные кампании по дезинформации. По словам бывшего главного советника Агентства национальной безопасности США Гленна Герстелла (Glenn S Gerstell), тот факт, что Россия предпочла дезинформацию разрушительным кибератакам, не стал неожиданностью. Атаки на инфраструктуру рассматривались бы как «эквивалент физическим атакам с использованием бомб или ракет», в то время как пропаганда находится в серой зоне.

«Это все действия, расположенные ниже черты действий, которые могут считаться военными, но они все равно вредоносные и очень опасные», - заявил Герстелл.

Пайтон также отметила, что отсутствие разрушительных кибератак сейчас не означает, что их не будет потом. Для развертывания многих тайных операций, в особенности широкомасштабных, требуется время. Например, в случае с SolarWinds русские хакеры начали атаковать компанию в марте 2020 года, тогда как об этом стало известно только в декабре 2020 года.

«Уже сейчас могут происходить инциденты, о которых нам пока не известно. В случае с Россией, я всегда говорю, если пока ничего не происходит, все равно надо быть настороже», - заявила Пайтон.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться