Для части пользователей в РФ недоступны Facebook, Twitter, App Store и Google Play

Для части пользователей в РФ недоступны Facebook, Twitter, App Store и Google Play

Также недоступными оказались некоторые СМИ

По многочисленным жалобам пользователей, сайты не работают в веб-версии и мобильном приложении при подключении через мобильную сеть.

По данных портала Downdetector , 60% пользователей сообщили о проблемах с работой веб-сайта, 24% пожаловались на работу приложения, а 15% не могут авторизоваться. «Fасеbооk больше не работает в России. В реестре РКН домена пока нет, но сайт уже перестал работать», — отметили в комментариях.

Ранее вице-президент компании Meta (ранее Facebook) Ник Клегг заявил, что они не планируют самостоятельно отключать социальные сети Facebook и Instagram в России. Он подчеркнул, что компания также заблокировала ряд российских государственных СМИ на территории Украины, а также рассматривает возможность сделать подобное в других странах. В реестре запрещённых Роскомнадзором сайтов доменов нет.

На неполадки жалуются, в частности, жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Самары, Челябинска. С чем связан сбой, неизвестно.

Также поступает масса жалоб на недоступность Google Play и Apple Store. По данным Globalcheck, блокируются домены apps.apple.com и play.google.com. "При этом приложения магазинов на устройствах обращаются к другим, служебным хостам, поэтому пока работают. Скорее всего, ожидалось, что это заблокирует магазины на устройствах, но всё пошло не по плану.". Как считают эксперты Globalcheck, скорее всего в течении дня магазины приложений будут окончательно заблокированы.

Ранее о возможности отключения иностранных соцсетей и сайтов высказались власти страны. Роскомнадзор замедлил работу соцсети из-за цензуры, которой Facebook подверг российские СМИ. Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил заблокировать его за распространение фейков и бан публикаций в поддержку РФ.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.