Новый сервис от Google позволит разработчикам приложений обеспечивать соответствие законам

Новый сервис от Google позволит разработчикам приложений обеспечивать соответствие законам

Checks позволит разработчикам приложений проверять свои продукты на предмет соответствия требованиям в области защиты данных.

Подразделение компании Google Area 120, специализирующееся на экспериментальных проектах, представило новый сервис Checks, позволяющий разработчикам Android-приложений проверять свои продукты на предмет соответствия нормативным требованиям в области защиты данных.

В настоящее время Checks находится на стадии бета-тестирования. С его помощью разработчики могут видеть, как их приложения обрабатывают данные. Кроме того, платформа позволяет автоматизировать соответствие требованиям.

Разработчики могут вносить свои приложения для сканирования на платформе. Checks просканирует их и сгенерирует описание использования данных для магазина приложений.

Главной задачей Checks является оценка реализации политик приватности в приложении и их соответствия требованиям законодательства. Сервис также позволяет разработчикам лучше понять, как их приложения собирают и обрабатывают данные в соответствии с заявленными разрешениями. В процессе сканирования проводится аудит всех интегрированных SDK на предмет практик сбора данных и соответствие законодательным нормам.

Checks будет работать также с iOS-приложениями, однако пока неясно, как сервис будет проверять приложения в iOS-экосистеме и Apple App Store.

Checks представляет собой мультиинструментальную платформу. В частности, в нее входят следующие инструменты: Store Disclosure Creation, Store Disclosure Monitoring, Compliance Monitoring и Data Monitoring.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!