После закрытия ряда хакерских форумов для кардеров наступили смутные времена

После закрытия ряда хакерских форумов для кардеров наступили смутные времена

Кардинговое сообщество в растерянности, некоторые даже подумывают об уходе из преступного бизнеса.

Киберпреступники озадачены внезапным исчезновением нескольких ключевых подпольных торговых площадок, и некоторые даже подумывают о прекращении незаконной деятельности.

Исследователи безопасности компании Digital Shadows проанализировали активность на кардинговых форумах, где продаются похищенные данные кредитных карт и другая персональная информация, и обнаружили, что после серии отключений подпольных маркетов многие клиенты оказались не на шутку раздосадованы.

В январе 2022 года на одном из ключевых кардинговых форумов появилось уведомление о том, что сайт был отключен Министерством внутренних дел РФ в рамках «правоохранительной спецоперации». Совместно с федеральными агентствами США ФСБ РФ установило личности предполагаемых членов хакерской группировки The Infraud Organization, в том числе администраторов форума.

Спустя несколько дней стало известно о шести дополнительных арестах по обвинению в торговле похищенными данным кредитных карт, и вышеупомянутое уведомление появилось еще на нескольких форумах.

Другие площадки, похоже, закрылись по собственной инициативе, возможно, временно, чтобы избежать отключения и арестов.

«В связи с недавними событиями мы уходим в отпуск на две недели. Спасибо за ваше понимание! Мы скоро вернемся, так что не беспокойтесь!», - гласило сообщение на одном из форумов.

Тем не менее, площадка так и не возобновила работу, и ее клиенты лишились возможности вернуть свои деньги.

Еще один популярный кардинговый маркет, работавший почти десять лет, также закрылся. По словам его операторов, они «ушли на пенсию», заработав достаточно денег.

Все эти отключения и исчезновения очень взбудоражили кардинговое сообщество. Один из киберпреступников даже охарактеризовал ситуацию как «самый страшный момент в истории кардинга» и «кошмар для людей, занимающихся этим бизнесом».

Однако некоторые пользователи уверены, что уже в ближайшие недели часть сайтов возобновят работу. Но есть и такие, что прогнозируют переход кардеров на другие платформы, в частности, на Telegram.

Отключения форумов породило дискуссии на тему операционной безопасности, и некоторые форумчане опасаются возможных арестов.

«Для нас наступили тяжелые времена. Берегите себя и помните о безопасности», - заявил один из пользователей.

Некоторые шутят, что теперь им придется идти работать на завод, другие же заявляют, что, хотя сейчас и самое подходящее время для ухода «на пенсию», с кардингом будет все отлично для тех, кто не боится тяжелой работы.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!