Google Диск помечает некоторые файлы macOS как нарушающие авторские права

Google Диск помечает некоторые файлы macOS как нарушающие авторские права

Проблема возникла с файлами метаданных .DS_Store.

Некоторые пользователи macOS, пытающиеся загрузить свои файлы в облачное хранилище Google, столкнулись с уведомлениями о нарушении авторских прав.

Недовольный пользователь Reddit сообщил , что файл .DS_Store на его Google Диске был помечен поисковым гигантом как нарушение политики авторских прав. Судя по всему, это не первый раз, когда эта проблема возникает, поскольку пользователи macOS также сообщали о подобных проблемах в прошлом месяце.

.DS_Store — файл метаданных, который пользователи Apple могут видеть при переносе папок и архивов из macOS на другие операционные системы, такие как Windows или Linux. Finder в macOS автоматически генерирует данные типы файлов для хранения пользовательских атрибутов и метаданных, таких как информация о значках и расположение фоновых изображений. Затем Finder использует эту информацию для отображения макета в соответствии с предпочтениями пользователя.

В большинстве случаев файлы .DS_Store скрыты в Finder так же, как файлы desktop.ini и thumbs.db скрыты в Windows 10 и Windows 11. Однако в проводнике Microsoft есть настройки, которые позволяют пользователям видеть эти «скрытые» файлы.

В настоящее время неясно, почему Google Диск помечает файлы DS_Store как нарушающие авторские права при загрузке в облачное хранилище пользователя.

Предположительно, тот факт, что Google полагается на контрольные суммы для отслеживания контента, защищенного авторскими правами, мог привести к потенциальному столкновению хэшей. Если файл, защищенный авторским правом, и обычный файл используют один и тот же хэш, это может спровоцировать подобные ложные нарушения.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!