74% доходов от вымогательского ПО приходится на хакеров, связанных с Россией

74% доходов от вымогательского ПО приходится на хакеров, связанных с Россией

Предположительно связанным с Россией группировкам были отправлены криптовалютные платежи на сумму более $400 млн.

Аналитики компании Chainalysis сообщили , что 74% всех денег, полученных в результате атак программ-вымогателей в 2021 году, достались хакерам, связанным с Россией.

Предположительно связанным с Россией группировкам были отправлены криптовалютные платежи на сумму более $400 млн. По словам экспертов, «огромный поток отмытых денежных средств с использованием криптовалюты» проходит через российские криптовалютные компании.

Эксперты смогли отследить денежные транзакции на цифровые кошельки известных хакерских группировок, используя общедоступные записи транзакций в блокчейне. Специалисты смогли определить, какие хакерские группировки связаны с Россией, благодаря ряду характеристик:

  • Код программы-вымогателя написан так, чтобы предотвратить повреждение файлов, если цель находится в России или стране СНГ.

  • Группировка использует русский язык на русскоязычных форумах

В отчете Chainalysis подчеркивается, что 9,9% всех известных доходов от программ-вымогателей поступает Evil Corp — группе киберпреступников, действующие из России.

Напомним, журналисты информагентства Bloomberg в ноябре прошлого года обнаружили в башне «Федерация Восток» целое «гнездо» хакеров. По мнению журналистов, в высотках Москвы-Сити снимают офисы «около пятидесяти» фирм, которые с 2018 года вовлечены в нелегальные операции с криптовалютами. Игорь Турашев (один из обвиняемых лидеров Evil Corp), управлял несколькими предприятиями в башне «Федерация Восток».

Как утверждают в Chainalysis, несколько криптовалютных компаний, базирующихся в башне, использовались хакерами для отмывания незаконных средств, превращая криптовалюту в обычные деньги.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену