Шведский сервис PriceRunner потребовал от Google 2,1 млрд евро за нечестную конкуренцию

Шведский сервис PriceRunner потребовал от Google 2,1 млрд евро за нечестную конкуренцию

PriceRunner обвинил Google в том, что ее поисковая система в первую очередь выдавала сервисы сравнения от Google.

Шведский сервис сравнения цен PriceRunner подал в суд на Google и потребовал от нее 2,1 млрд евро после того, как европейский суд признал компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. В ноябре прошлого года Европейский суд общей юрисдикции оштрафовал Google на рекордную сумму в 2,42 млрд евро за то, что ее поисковая система в первую очередь выдавала сервисы сравнения цен от Google.

«Мы […] требуем компенсацию за ущерб, который Google причиняла в течение многих лет, но также рассматриваем этот иск как инструмент борьбы потребителей, серьезно пострадавших от нарушений Google антимонопольного законодательства в течение последних четырнадцати лет и до сих пор», - заявил глава PriceRunner Микаэл Линдаль (Mikael Lindahl).

Согласно иску, Google заняла «позицию монополиста» в Европе и по сей день не выполняет требования постановления Еврокомиссии и «злоупотребляет своим доминирующим положением». В связи с этим PriceRunner и другие подобные сервисы недополучают трафик и прибыль, а пользователи должны переплачивать.

Google проиграла первую апелляцию с целью оспорить решение европейского суда о рекордном штрафе, но в прошлом месяце подала еще одну.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!