Хакеры из Moses Staff взломали системы оборонной компании Rafael

Хакеры из Moses Staff взломали системы оборонной компании Rafael

Похищенная информация содержит списки доступа сотрудников к внутренним компьютерным системам, бизнес-презентации и пр.

Иранская хакерская группировка под названием Moses Staff вытавила на продажу в даркнете массив данных, предположительно похищенных в результате взлома израильской оборонной компании Rafael. База данных предлагается по цене в 100 биткойнов (примерно $3,8 млн по текущему курсу).

Опубликованная хакерами информация содержит списки доступа сотрудников к внутренним компьютерным системам, а также конфиденциальные бизнес-презентации. Как сообщила израильская газета Calcalist, в загруженном хакерами видеоролике показаны скриншоты системы, предположительно связанной с наземной системой противовоздушной обороны Sky Cyber. Sky Cyber была приобретена британской армией и сочетает в себе систему контроля и управления боем производства Rafael, радар шведской компании Saab и британскую ракету-перехватчик.

«Взлом Rafael является частью продолжающейся кампании группировки, поддерживаемой Ираном. Часть утекшей информации датирована 2017 годом и якобы указывает на предыдущую атаку. Не исключено, что это техническая манипуляция, позволяющая передатировать или замаскировать старые данные под новые», — сообщил соучредитель и вице-президент по технологиям в компании 10Root Дор Амит (Dor Amit).

Как отметила Calcalist, анализ опубликованных материалов не выявил никаких свидетельств присутствия злоумышленников в сети компании или раскрытия паролей пользователей. В основном данные представляют собой сопоставление информационных систем и сервисов в организации. База данных также содержит ряд ссылок на данные, которые могли быть украдены из систем компании F5.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!