Эксперты намерены создать систему распознавания лиц по ДНК

Эксперты намерены создать систему распознавания лиц по ДНК

Инструмент строит физический профиль путем анализа генетического материала, собранного в образце ДНК.

Специалисты из Израиля работают над решением, способным с помощью лишь ДНК человека воссоздать модель лица человека. Многие эксперты в области технологий распознавания лиц считают данную научную задачу невыполнимой.

По словам специалистов, инструмент под названием DNA to Face, который разрабатывается подразделением компании Cortica, «строит физический профиль путем анализа генетического материала, собранного в образце ДНК».

Предпологается, что технология найдет применение в государственных и правоохранительных органах. Как сообщило издание MIT Technology Review, консультами Corsight являются бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси (James Woolsey) и бывший помощник директора ФБР Оливер Ревелл (Oliver Revell).

Эксперты утверждают, что продукт усугубит проблемы этики, конфиденциальности и предвзятости, которые уже вызывают технологии распознавания лиц. Использование подобных технологий правоохранительными органами особенно опасно. По мнению правозащитных групп, нет примеров, доказывающих, что использование систем распознавания лиц в целях массового наблюдения могло бы оправдать ущерб, который оно может нанести основным правам и свободам человека (право на неприкосновенность частной жизни, защиту данных, недискриминацию и свободу слова). Бостон, Миннеаполис и Сан-Франциско входят в число многих городов, где подобные технологии запрещены. Amazon и Microsoft прекратили продажу продуктов для распознавания лиц полициейским подразделениям, а IBM убрала с рынка свое программное обеспечение для распознавания лиц.

Исследовательница Джемила Серо (Dzemila Sero) из группы вычислительной визуализации при национальном исследовательском институте математики и информатики в Нидерландах изучила обратную концепцию системы Corsight, сопоставив набор 3D-фотографий с образцом ДНК. По словам ее команды, степень точности варьировалась от 80% до 83%.

По словам Серо, подобные данные не должны использоваться прокурорами в качестве улик, и «эти методы также создают неоспоримый риск дальнейшего расового неравенства в уголовном правосудии, что требует осторожности против преждевременного применения методов до тех пор, пока не будут приняты надлежащие меры безопасности».

Представители Cortica отказались раскрывать подробности о технологии, ссылаясь на конфиденциальность исследования.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!