Китайские власти проверят мобильные приложения на безопасность и «социалистические ценности»

Китайские власти проверят мобильные приложения на безопасность и «социалистические ценности»

Администрация по кибербезопасности Китая опубликовала проект правил для регулирования мобильных приложений.

Китайские власти предложили проводить проверку безопасности тех приложений, которые могут влиять на общественное мнение и «участвовать в мобилизации общества».

Администрация киберпространства Китая, национальный регулятор по вопросам кибербезопасности, опубликовала проект правил для мобильных приложений. Об этом сообщает РБК.

В соответствии с новыми требованиями, владельцы приложений и платформ должны следовать Конституции и законам Поднебесной, «придерживаться верного политического курса», а также «продвигать основные социалистические ценности». В документе отмечается, что приложения не должны использоваться для «создания угрозы национальной безопасности, нарушения общественного порядка, законных прав или интересов других лиц».

Администрация по кибербезопасности Китая также будет проверять мобильные приложения на «скрытый риск безопасности данных». В случае выявления каких-либо нарушений владельцы приложений будут предупреждаться или же функционирование приложений будет временно приостанавливаться.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену