DuckDuckGo работает над защищенным десктопным браузером

DuckDuckGo работает над защищенным десктопным браузером

Браузер обеспечит надежную защиту приватности по умолчанию, и пользователю не нужно будет искать какие-то скрытые настройки.

Компания DuckDuckGo, более всего известная своим одноименным защищенным поисковиком, работае т над десктопным браузером, ориентированным на конфиденциальность пользователей и защиту от слежки online.

Как рассказал глава DuckDuckGo Гэбриел Вайнберг (Gabriel Weinberg), новый браузер обеспечит «надежную защиту приватности» по умолчанию, и пользователю не нужно будет искать какие-то скрытые настройки. Как и мобильная версия, десктопный вариант также получит кнопку «Огонь», непрерывно стирающую историю браузинга, сохраненные данные и вкладки в один клик. Из мобильной версии в десктопную также перекочевали «рендеринговые движки ОС», обеспечивающие более гладкий интерфейс и устраняющие лишнее, «захламляющее» популярные современные браузеры. По словам Вайнберга, ранние тесты показывают, что браузер уже «намного быстрее», чем Google Chrome.

«В настоящее время macOS и Windows предлагают API (WebView/WebView2), которые приложения могут использовать для рендеринга сайта. Вот их-то мы и использовали для создания нашего приложения для настольных компьютеров», - сообщила изданию The Verge старший директор по коммуникациям DuckDuckGo Эллисон Джонсон (Allison Johnson).

По словам Джонсон, браузер создавался с нуля на базе API операционной системы. Это значит, что все, кроме рендеринга сайта (вкладок, закладок, кнопок навигации, паролей и пр.), было создано командой DuckDuckGo. Другими словами, на компьютерах под управлением Windows браузер будет использовать рендеринг Edge/Chromium, а на macOS – рендеринг Safari/Webkit.

В настоящее время браузер проходит закрытое бета-тестирование на macOS, однако, как намекает Вайнберг, вскоре он будет доступен для Windows. Когда продукт будет доступен для широкой общественности, пока неизвестно.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться