Слежка приносит производителям Smart TV больше денег, чем телевизоры

Слежка приносит производителям Smart TV больше денег, чем телевизоры

Если так пойдет дальше, считают эксперты, то вскоре телевизоры станут бесплатными.

Производители "умных" телевизоров нашли дополнительный способ монетизации своей продукции - продают профили своих пользователей. Более того, как сообщается в блоге компании GlobalSign, у некоторых производителей Smart TV слежка за пользователями стала не дополнительным, а основным источником дохода.

По данным компании, объемы пользовательских данных, собираемых производителями "умных" телевизоров, практически не уступают объемам, собираемым такими техногигантами, как Google и Apple.

В историю просмотренного на телевизоре контента не входят конфиденциальные поисковые запросы и финансовая информация, но с ее помощью можно составить подробный профиль пользователя, чем и пользуются производители.

Дело в том, что пользователи сами, зачастую неосознанно, разрешают собирать свои данные - просто не убирают "галочки" в соответствующих пунктах меню при настройке телевизора. Очень часто разрешения на сбор данных не видны невооруженным взглядом, например, "закопаны" в других меню. Более того, поскольку "галочка" напротив согласия уже стоит, не всегда очевидно, что ее можно снять.

Специалисты проанализировали Smart TV с помощью инструмента IoT Inspector для отображения трафика IoT-устройств и обнаружили, что телевизоры записывают содержимое экрана, независимо от источника сигнала (кабельное телевидение, приложение, DVD-плеер или стрим). Эти данные затем отправляются на серверы, где установлена система автоматического распознавания контента.

"Отпечаток" экрана телевизор создает раз в секунду. "Отпечаток" представляет собой двадцать квадратных фрагментов пикселей, разбросанных по экрану, которые телевизор преобразует в строку чисел. Эта строка вместе с идентификатором устройства передается на сервер, где сравнивается с базой известного контента (по такому же принципу работает приложение для распознавания песен Shazam). Таким образом создается посекундный журнал просмотра пользователем различного контента. С помощью журналов производители создают профили пользователей и продают их своим клиентам.

"Если так пойдет дальше, то телевизоры могут стать вообще бесплатными в обмен на просмотр рекламы и персональные данные об активности", - подытожили специалисты GlobalSign.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.