NordPass назвала самые популярные пароли

NordPass назвала самые популярные пароли

Больше 100 миллионов пользователей остаются верны классическому сочетанию цифр 123456.

NordPass опубликовала свое ежегодное исследование, в котором перечислены самые часто используемые в 2021 году пароли.

Так, пароль 123456 является наиболее распространенным в мире — его используют более 100 млн пользователей. 123456789 и 12345 занимают второе и третье место по популярности, ими пользуются 46 млн и 32 млн человек соответственно.

В выборе пароля также важен и гендер человека. Например, в целом женщины использовали больше позитивных и любящих слов, таких как "солнце" или "я люблю тебя". Между тем, мужчины, как правило, чаще используют спортивные, особенно связанные с футболом пароли. В некоторых странах мужчины также употребляли больше ругательств, чем женщины.

В Индии и Японии главным паролем было слово "пароль", в то время как в Индонезии, Португалии, Испании и Таиланде это было "12345". "Колоколо" обычно используется в Чили, "насьональ" в Бразилии, "спарта" в Чешской Республике, "Марсель" во Франции и "шальке-04" в Германии.

Исследователи разработали индекс риска, который разделяет страны на три уровня риска: низкий, средний и высокий. Индекс был разработан в соответствии с количеством утечек паролей на душу населения.

В России за 2021 год произошло порядка 2,9 млрд случаев утечек, что составляет 19,9 утечек на одного человека. Следом идёт Чехия с 6,2 на человека, затем Франция - 6, Германия - 5,8 и замыкает Топ-5 США с 5,2 утечками на душу населения.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться