Китай обвинил иностранную разведку во взломе своих авиалиний

Китай обвинил иностранную разведку во взломе своих авиалиний

В 2020 году иностранная спецслужба атаковала ряд китайских авиалиний и похитила данные пассажиров.

Правительство Китая заявило , что в 2020 году некая иностранная спецслужба взломала несколько китайских авиалиний и похитила данные пассажиров.

Вредоносная кампания была обнаружена на прошлой неделе сотрудниками Министерства государственной безопасности после того, как одна из пострадавших авиалиний сообщила ему об утечке данных в январе 2020 года.

По словам следователей, они связали взлом с кастомным трояном, использовавшимся злоумышленниками для извлечения данных пассажиров. Как показало последующие расследование, другие авиалинии были скомпрометированы аналогичным способом.

"После проведения основательного расследования было подтверждено, что атаки были тщательно спланированы и тайно осуществлены зарубежной разведслужбой", - сообщили представители Министерства госбезопасности.

Министерство официально не отнесла атаки на счет какой-либо конкретной спецслужбы или государства.

В марте 2020 года китайские ИБ-компании Qihoo 360 и QiAnxin опубликовали отчеты, в которых обвинили ЦРУ США во взломах китайских организаций, в том числе авиалиний. Однако, согласно отчетам, эти взломы были осуществлены в период с сентября 2018-го по июнь 2019 года.

Стоит отметить, сообщение Министерства госбезопасности является событием из ряда вон выходящим, поскольку правительство Поднебесной почти никогда не сообщает об атаках хакеров, финансируемых иностранными государствами.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!