ФБР предупредило о новом методе мошенничества

ФБР предупредило о новом методе мошенничества

Преступники используют криптовалюту для «улучшения» старых методов мошенничества.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США предупредило пользователей о новом типе мошенничества с использованием криптовалютных банкоматов. Мошенники убеждают человека приобрести средства в криптовалютном банкомате и отправить купленную цифровую валюту на определенный адрес через QR-код. Хотя на самом деле мошенническая схема является относительно низкотехнологичной, подобное использование технологий показывает, как преступники используют криптовалюту для «улучшения» старых методов.

Как сообщили эксперты, мошенники связываются со своей потенциальной жертвой и обманом убеждают ее отправить деньги на определенный счет. Мошенники просят жертву взять наличные и направится к банкомату, который продает криптовалюту и поддерживает считывание QR-кодов. Оказавшись у такого устройства, жертва сканирует QR-код мошенника, и криптовалюта отправляется злоумышленнику.

Использование криптовалюты выгодно для мошенников, поскольку для осуществления транзакции требуется меньше действий, чем в случае обычного банковского перевода. При банковских переводах необходимо заполнять форму, и также можно передать эту форму реальному человеку (который потенциально может провести проверки транзакции). Во время взаимодействия с банкоматом у жертвы будет меньше времени на размышления о том, что она собирается отправить деньги незнакомому человеку. Кроме того, преступнику в большинстве случаев не придется учить своих жертв, как покупать цифровую валюту и переводить их на другой кошелек, поскольку жертва может знать, как сканировать QR-код.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!