Рекомендации Twitter продвигают контент "правых" политиков

Рекомендации Twitter продвигают контент "правых" политиков

Об этом свидетельствуют данные недавнего отчета компании.

В соцсети Twitter алгоритмы рекомендаций всё чаще продвигают контент, который опубликован аккаунтами различных "правых" политиков, а также СМИ. Об этом говорится в недавнем отчете компании.

Компания провела исследование, в котором проанализировала несколько миллионов твитов, опубликованных с 1 апреля по 15 августа 2020 года должностными лицами из семи стран (Канады, Франции, Германии, Японии, Испании, Великобритании и США). Кроме того, поскольку твиты должностных лиц охватывают лишь небольшую часть политического контента в соцсети, группа исследователей также изучила публикации различных новостных агентств.

Как выяснилось, распространение в соцсети твитов на политические темы от официальных лиц действительно усиливается алгоритмической лентой в сравнении с лентой, формируемой в обратном хронологическом порядке по дате публикации.

При этом в шести странах из семи исследованных алгоритмы в большей степени способствовали распространению твитов избранных политиков и СМИ, оцениваемых независимыми экспертами как правые и консервативные. В то же время, мнения левых должностных лиц алгоритмы Twitter поддерживают в меньшей степени.

По словам специалистов, для выявления причин нужны дополнительные исследования. В руководстве соцсети отметили, сотрудники будут смягчать любое возможное неравенство на площадке.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться