США запретили экспортировать в РФ и КНР ПО для взлома

США запретили экспортировать в РФ и КНР ПО для взлома

Под запрет попадает, в частности, ПО израильской компании NSO Group под названием Pegasus, которое позволяет осуществлять слежку за людьми через их смартфоны

Министерство торговли США в среду объявило о введении ограничений на экспорт или перепродажу программных средств Китаю и России, которые могут быть использованы для хакерских атак. Об этом сообщает в среду газета The Washington Post.

Издание отмечает, что соответствующее правило вступит в силу через 90 дней. Некоторое ПО нельзя будет продавать Китаю, России и ряду других стран без лицензии Бюро промышленности и безопасности США.

В случае с Россией и другими странами, которые находятся с ней в списке, лицензию Бюро промышленности и безопасности надо будет получать как для продажи ПО не сотрудничающим с властями лицам, так и представителям госструктур.

Получать подобную лицензию также обяжут зарубежные организации, которые занимаются продажей ПО или технологий американского происхождения для разработки продуктов киберзащиты. Прежде чем выдать лицензию, Бюро промышленности и безопасности будет проверять покупателя.

Как сообщается, под запрет попадает, в частности, ПО израильской компании NSO Group под названием Pegasus, которое позволяет осуществлять слежку за людьми через их смартфоны.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!