Google предотвратила атаку русских хакеров на блогеров YouTube

Google предотвратила атаку русских хакеров на блогеров YouTube

Злоумышленники взламывали канал и после либо продавали его по высокой цене, либо использовали для трансляции мошеннических схем с криптовалютой.

Компания Google заявила, что предотвратила атаку «русскоязычных хакеров» на тысячи блогеров YouTube. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Google.

Корпорация утверждает, что хакеры с 2019 года «заманивали свои цели при помощи ложных сообщений о возможности сотрудничества». Блогеров пытались заинтересовать программами для видеомонтажа, рекламой антивирусных программ и онлайн-играми. Рекламные письма отправляли на адреса, которые пользователи указывали на своих страницах.

Пройдя по ссылке, пользователь попадал на сайт с вредоносной программой. После установки таких программ у хакеров появлялся доступ к cookie-файлам на компьютере пользователя, а также к его паролям. Когда канал на Youtube попадал в руки к киберпреступникам, его использовали для махинаций с криптовалютой или продавали на чёрном рынке по цене от трёх до четырёх тысяч долларов.

В Google подчеркнули, что им удалось вернуть 99% похищенных каналов прежним владельцам. К расследованию подключили ФБР.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться