Спецслужбы США предупреждают о планах хакеров напасть на сектор водоснабжения

Спецслужбы США предупреждают о планах хакеров напасть на сектор водоснабжения

Спецслужбы США предупреждают о готовящемся нападении хакеров на национальные системы водоснабжения, которое угрожает стране не только финансовыми потерями, но и возможными человеческими жертвами.

Власти США опасаются нападений хакеров на системы водоснабжения. Об этом пишет газета The Hill, заявили сразу несколько федеральных ведомств, включая ФБР, Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности, Агентство по охране окружающей среды и Агентство национальной безопасности.

В их совместном уведомлении, адресованном соответствующим ведомствам и службам, говорится об "осуществляемой со стороны как известных, так и неизвестных исполнителей злонамеренной киберактивности, нацеленной на информационно-технологические и операционные сети, системы и вспомогательные устройства сектора систем водоснабжения и утилизации сточных вод [WWS]". Агентства предупредили профильные ведомства о необходимости принятия срочных мер для защиты всей их инфраструктуры.

В сообщении подчеркиваются угрозы для секторов водоснабжения и водоотведения от фишинговых писем персоналу, содержащих опасные вложения или ссылки, а также использования хакерами устаревших систем, используемых многими организациями.

Агентства рекомендовали, чтобы для защиты от программ-вымогателей и других атак предприятиям «применялся анализ с учетом рисков для определения применимости ряда технических и нетехнических мер по предотвращению, обнаружению и реагированию на киберугрозы».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену