На всех станциях московского метро заработала биометрическая система оплаты

На всех станциях московского метро заработала биометрическая система оплаты

На всех станциях московского метро с 15 октября запускается система оплаты проезда через распознавание лиц Face Pay.

15 октября в Москве на всех станциях метро запущена в работу система распознавания лиц для оплаты проезда FacePay. Нововведение теперь работает на 240 станциях 14 линий метрополитена столицы.

На сайте мэра Москвы сообщают, что подключение к системе осуществляется на добровольной основе, FacePay будет действовать наряду с другими способам оплаты проезда.

"Система тестировалась пассажирами и сотрудниками транспортного комплекса с начала 2021 года и наконец готова для полноценного запуска. Алгоритм работы Face Pay прост: вы привязываете свою банковскую карту, на которой есть средства, и "Тройку" к приложению "Метро Москвы", смотрите в камеру перед турникетом, отмеченным стикером, деньги за проезд автоматически списываются. Даже руки из карманов не нужно доставать, или тяжелые пакеты перекладывать и искать в карманах карточку или смартфон. Не надо сокрушаться, если забыли "Тройку" дома, так как всё для оплаты у вас всегда будет при себе. При этом списание средств и все процедуры с платежом аналогичны тем, как при проходе с банковской картой", - заявил глава департамента транспорта столицы Ликсутов.

Примечательно, что прозрачные очки и маски не станут помехой для распознавания лица пассажира, если хотя бы 40% его лица остаются открытыми. Если же закрыта большая часть лица, то потребуется чуть больше времени для распознавания пассажира. "При проходе через турникет сдвиньте вниз маску – тогда система распознает вас быстрее. Также, например, когда вы используется Face ID для оплаты покупок или счета в кафе, вы также приоткрываете лицо, чтобы смартфон вас узнал", - добавляет глава департамента.

Как отметили в мэрии, Москва стала первым городом в мире, где подобная система заработала в таких масштабах.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться