Британец заплатит 100 тыс. фунтов соседке за то, что его камера Ring снимала ее забор

Британец заплатит 100 тыс. фунтов соседке за то, что его камера Ring снимала ее забор

Не обеспечив прозрачность обработки данных, снимаемых «умным» дверным звонком, мужчина нарушил GDPR.

Судья в британском графстве Оксфордшир обязала местного жителя выплатить более 100 тыс. фунтов стерлингов женщине, чей дом попадал в поле зрения его камер видеонаблюдения, которые он установил на своем крыльце и гараже с целью обезопасить автомобиль от угона.

Как сообщает Daily Mail, доктор Мэри Фейрхерст (Mary Fairhurst) подала в суд на своего соседа Джона Вударда (Jon Woodard) за то, что камеры видеонаблюдения Ring на его доме снимают, а затем хранят изображения ее собственности без ее согласия. По словам женщины, это является нарушением законодательства в области защиты данных и является не чем иным, как преследованием. Фейрхерст, жившей по соседству с Вудардом в течение двадцати лет, даже пришлось уехать из ее хорошего дома в другое место из-за большого количества подключенных к интернету гаджетов вокруг.

Вудард признал, что действительно установил четыре камеры видеонаблюдения после того, как в 2019 году его автомобиль попытались угнать, и две из них – это просто нерабочие муляжи. Однако судья Мелисса Кларк (Melissa Clarke) приняла сторону доктора Фейрхерст.

Суд постановил, что захваченные камерами изображения ворот, сада и места для стоянки госпожи Фейрхерст являются ее персональными данными. Поскольку сосед не обеспечил достаточную прозрачность обработки этих данных, а затем ввел женщину «в заблуждение по поводу того, являются ли камеры рабочими, и что они снимают», он нарушил «Общий регламент по защите данных» (GDPR).

Особенно судью обеспокоил тот факт, что диапазон улавливаемого камерами аудио превышает диапазон видео, а это никак не может считаться разумным средством для предотвращения преступлений. В связи с этим суд обязал Вударда прикрепить «шоры» к камере дверного звонка и камере на гараже, чтобы собственность соседки не попадала в их поле зрения, и отключить функцию захвата звука.

В ответ на постановление суда производитель «умных» дверных звонков компания Ring (принадлежит Amazon) призвала клиентов предупреждать своих гостей о том, что ведется аудио/видеонаблюдение, и для этого клеить на окна и двери предупредительные наклейки.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!