GeekBrains провела масштабное исследование самых востребованных профессий в IT

GeekBrains провела масштабное исследование самых востребованных профессий в IT

Самым востребованным языком разработки у работодателей стал Python.

● Самые популярные профессии в сфере IT — разработчик ПО, администратор баз данных, тестировщик и web-инженер.

● Наиболее востребованный язык программирования — Python.

● Самые высокие заработные платы из смежных с программированием областей у DevOps-инженеров и специалистов по Data Science.

● Спрос на IT-кадры в Новосибирской области сопоставим с Санкт-Петербургом.

Образовательная платформа GeekBrains провела исследование IT-вакансий в 85 регионах России с января по июнь 2021 года. В основе рейтинга — данные анкетирования более 20 000 соискателей, студентов и выпускников образовательной платформы.

Самыми востребованными оказались разработчики — эта специализация лидирует в 55 регионах. На втором месте вакансия администратора баз данных (лидирует в 5 регионах), третье место делят тестировщики и web-инженеры (лидируют в четырех регионах).

Самым востребованным языком разработки у работодателей стал Python. При этом среди программистов с опытом больше трех лет самые высокие зарплаты были у разработчиков по JavaScript. Из областей, смежных с программированием, больше всего получают DevOps-инженеры и специалисты по Data Science.

Специалистам без опыта работы в IT легче всего начинать карьеру в регионах. Больше всего вакансий для новичков в Крыму (51%). Также охотно нанимают джунров в Ставропольском крае (44%), Кемеровской (39%) и Владимирской (38%) областях.

С опытом работы от года до трех лет проще всего найти работу в Самарской области (57%) и в Удмуртии (57%). Cпециалистов такого уровня также активно ищут в Томской (57%), Пензенской (56%) и Свердловской (56%) областях.

Столицы, наоборот, забирают самые квалифицированные кадры с опытом от трех до шести лет — в Москве таких вакансий 37%, в Санкт-Петербурге — 35%. На третьем месте Новосибирская область — 26%.

В общем зачете по поиску IT-кадров лидирует Москва (20,8%) и Санкт-Петербург (17,4%). Однако спрос на IT-специалистов в Новосибирской области сравним с Петербургом и составляет 15%. Следом идут Томская (13,4%) и Ульяновская (12,8%) области.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!