Украинские силовики задержали хакера, создавшего стотысячную «армию ботов»

Украинские силовики задержали хакера, создавшего стотысячную «армию ботов»

Задержанный хакер использовал ботнет для совершения DDoS- и спам-атак, а также для взлома сайтов.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала хакера, который создал автоматизированную сеть (ботнет) из более 100 000 фейковых аккаунтов, используя её для совершения DDoS- и спам-атак, а также для взлома сайтов. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Огромная армия ботов использовалась для осуществления DDoS-атак, рассылки спама или кражи учётных данных пользователей. Ботнет также использовался для выявления слабых мест различных сайтов в рамках подготовки к возможным будущим кибератакам. Заказы на осуществление атак хакер получал через интернет-форумы и Telegram. СБУ удалось отследить хакера благодаря его учётной записи в платёжном сервисе WebMoney, где злоумышленник разместил свой реальный адрес.

Как удалось установить СБУ, злоумышленником оказался житель Ивано-Франковской области. Кроме кибератак и взлома сайтов он занимался подбором паролей к ящикам электронной почты на удаленных платформах так называемым «брутфорсом».

В ходе обысков, проведенных по адресам регистрации и фактического проживания злоумышленника, изъято компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!