Рогозин: Cпутники Илона Маска могут рассылать антироссийский контент

Рогозин: Cпутники Илона Маска могут рассылать антироссийский контент

По мнению Рогозина, космические аппараты Starlink раздают не только интернет, но и антироссийскую пропаганду.

Спутники Starlink Илона Маска могут использоваться для управления крылатыми ракетами и спецназом, а также отправлять на мобильные телефоны антироссийский политический контент. Об этом в эфире Первого канала заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Все говорят, что это потрясающе, это частный инвестор. Слушайте, не надо рассказывать сказки! В этом году они получили около $900 млн, вся субсидия — $20 млрд — на ближайший период. Возникает вопрос, а государству почему это нужно? Потому что такого рода космические аппараты раздают интернет, они способны стать единственным плечом для управления крылатыми ракетами, их "перепрошивкой" полётного задания уже в самом полёте, могут использоваться для управления спецназом, агентурной сетью, производить разложение напрямую на мобильные телефоны с помощью того самого интернета так называемого контента сугубо политического и, скорее всего, антироссийского, чтобы мы не могли суверенно защитить свой собственный интернет», — заявил Рогозин в эфире Первого канала.

Рогозин заявил, что «защиту собственного суверенитета в этой информационной среде» обеспечит проект «Сфера». «Мы, конечно, тоже стоять не будем на месте. В этом году Мы представили ее президенту. Будем выводить сотню своих аппаратов, чтобы обеспечить защиту собственного суверенитета в этой информационной среде», - сказал глава Роскосмоса.

Starlink — проект глобальной спутниковой системы связи компании SpaceX (Space Exploration Technologies, «Спейс эксплорейшн текнолоджис»). Система Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Всего к 14 сентября 2021 г. в рамках проекта на орбиту Земли было выведено 1 тыс. 738 спутников (включая тестовые).

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!