К концу года Google сделает 2-факторную аутентификацию настройкой по умолчанию

К концу года Google сделает 2-факторную аутентификацию настройкой по умолчанию

Уже к концу нынешнего года в 150 млн пользовательских аккаунтах будет по умолчанию включена двухфакторная аутентификация.

В мае 2021 года компания Google сообщила о намерении сделать двухфакторную аутентификацию (или двухфакторную верификацию) настройкой по умолчанию для обеспечения безопасности большого количества учетных записей пользователей. Сейчас Google снова напомнила о том, что уже к концу нынешнего года в 150 млн пользовательских аккаунтах будет по умолчанию включена двухфакторная аутентификация.

В 2018 году компания сообщала, что двухфакторная аутентификация активирована только в 10% ее активных учетных записей, и с тех пор она всячески убеждает и подталкивает пользователей к ее использованию.

Еще один инструмент для защиты учетных записей пользователей - менеджер паролей. По словам Google, ежедневно она проверяет более миллиарда паролей с помощью своего встроенного менеджера паролей для Chrome, Android и приложения Google. Менеджер паролей также доступен в iOS, где Chrome может автоматически заполнять учетные данные в других приложениях. Компания пообещала, что вскоре менеджер также можно будет использовать для генерирования паролей для других приложений. Кроме того, в ближайшем будущем пользователи смогут видеть все свои сохраненные пароли непосредственно в меню приложения Google.

Google также рассказала о функции Inactive Account Manager, позволяющей пользователям решать, что будет с его учетной записью, если он прекратит ею пользоваться или больше не сможет принимать никаких решений.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.