Власти США требовали от Google идентифицировать пользователей

Власти США требовали от Google идентифицировать пользователей

«Ордеры на ключевые слова» грозят вовлечь невинных пользователей интернета в серьезные преступления.

Правительство США требовало от Google предоставлять данные обо всех пользователях, осуществляющих определенные поисковые запросы. Подобные «ордеры на ключевые слова» могут навлечь подозрения на пользователей интернета в причастности к преступлениям.

В 2019 году федеральные следователи в Висконсине искали мужчин, которые занимались противозаконной деятельностью. Пытаясь найти преступников, следователи обратились в Google с просьбой предоставить информацию обо всех, кто искал имя жертвы, два варианта написания имени ее матери и ее адрес. Сведения о данном расследовании должны были оставаться в секрете. Об ордере стало известно, поскольку Министерство юстиции США случайно раскрыло его в сентябре нынешнего года. Об этом сообщило издание Forbes, в распоряжении которого оказалась копия документа.

В другом случае сотрудники правоохранительных органов запрашивали информацию о тех, кто искал адрес жертвы поджога, которая была свидетелем в судебном деле о рэкете в отношении певца Р. Келли.

Google продолжает выполнять такие противоречивые запросы, несмотря на опасения по поводу их законности и потенциальной возможности привлечь к ответственности невиновных людей, которые случайно искали соответствующие термины. Эксперты в области конфиденциальности обеспокоены прецедентом, созданным такими ордерами, и возможностью того, что любой такой ордер будет нарушением защиты Четвертой поправки к Конституции США от необоснованных обысков. Такая ситуация потенциально может привести к проблемам, связанным с нарушением Первой поправки к Конституции США, гарантирующей в том числе свободу слова, и повлечь беспокойство пользователей Google о том, что их личность может быть раскрыта правительству просто на основании поисковых запросов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться