Атака вымогателей на больницу привела к гибели ребенка

Атака вымогателей на больницу привела к гибели ребенка

Из-за неработающих компьютеров роженице не сделали важные тесты, что привело к гибели ее дочери.

В штате Алабама грудная девочка с серьезной травмой мозга погибла, поскольку ей не была оказана надлежащая медицинская помощь из-за атаки вымогательского ПО на компьютерные сети больницы.

Мать погибшего ребенка Тейранни Кидд (Teiranni Kidd) подала в суд на медицинский центр Спрингхилла за то, что, когда она приехала рожать, администрация не предупредила о неработающих из-за кибератаки компьютерных сетях больницы.

Согласно иску , женщине была оказана крайне ограниченная помощь. В частности, врачи и медсестры не провели ряд ключевых тестов, которые показали бы, что шею младенца обвила пуповина. Это привело к травме мозга малыша и его смерти девятью месяцами спустя.

Судебный иск является первым заслуживающим доверия публичным заявлением о том, что кибератака, в результате которой хакеры удаленно заблокировали работу компьютеров в больнице с целью вымогательства, хотя бы частично повинна в смерти человека. Если бы медучреждение сообщило будущей маме о неработающих из-за кибератаки компьютерах, она поехала бы в другую больницу, и трагедии можно было бы избежать, говорится в иске.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться