Роскомнадзор получит доступ к данным абонентов сотовой связи

Роскомнадзор получит доступ к данным абонентов сотовой связи

Операторы связи с 1 октября должны предоставлять Роскомнадзору по его запросу данные об абонентах: юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

Операторы связи теперь обязаны предоставлять Роскомнадзору по его запросу некоторые данные об абонентах — юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Поправка к федеральному закону "О связи", которая обязала их передавать надзорному ведомству данные абонентов, вступила в силу 1 октября.

В пресс-службе Роскомнадзора рассказали, что, согласно закону "О связи", мобильный оператор обязан самостоятельно осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте при заключении договора. Кроме того, как сообщил представитель пресс-службы Роскомнадзора, SIM-карты, оформленные на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, также должны содержать достоверные сведения конечных пользователей услуг связи.

До этого момента доступ к такой информации был только у правоохранительных органов. Роскомнадзор в пояснительной записке к законопроекту объяснял, что данные нужны для борьбы с "серыми" SIM-картами. Их часто оформляют на юридические лица, бесплатно раздают у торговых центров, а номера попадают к мошенникам. Преступников сложно установить, потому что номера оформлены не на них.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться