МИД РФ призвал принять меры против YouTube из-за блокировки RT

МИД РФ призвал принять меры против YouTube из-за блокировки RT

Министерство иностранных дел РФ намерено принять меры в ответ на удаление немецких каналов RT на платформе YouTube.

МИД России назвал удаление немецких каналов RT на YouTube беспрецедентной информационной агрессией и очевидным проявлением цензуры, заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«Принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличенных в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, представляется не только уместным, но и необходимым», — сказано в заявлении.

МИД направит предложения о выработке ответных мер профильным ведомствам. Только такие шаги, по мнению министерства, могут «стимулировать заинтересованность партнеров в конструктивном и содержательном диалоге вокруг этой неприемлемой ситуации».

Напомним, что 28 сентября видеохостинг YouTube без возврата удалил два канала, принадлежащих RT: «RT DE» и «DFP». По мнению главного редактора издания Маргариты Симоньян, данные санкции можно рассматривать как начало медийной войны между Россией и Германией.

Дату реализации плана (не хочется думать, что речь идёт об «Инфобарбароссе»), видимо, подбирали с особым цинизмом, учитывая, что 28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации", — сообщили в МИД РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену