Mozilla: Новая функция Chrome позволяет следить за пользователями

Mozilla: Новая функция Chrome позволяет следить за пользователями

Представители в Mozilla обратили внимание на новую функцию Idle Detection API, которая, по мнению компании, может поставить под удар пользователей браузера Google.

Состоялся официальный релиз браузера Google Chrome 94. В нём реализован ряд новых полезных возможностей, однако появились некоторые функции, к которым стоит отнестись скептически.

Cогласно заявлению Mozilla, в Crome 94 присутствует функция Idle Detection API, позволяющая наблюдать за пользователями. Данная функция может отслеживать, как долго и каким образом взаимодействует пользователь с открытой страницей браузера.

Это куда более глубокая проблема, чем может показаться сначала, уверены в Mozilla. Браузер будет не только знать в подробностях, как пользователь взаимодействует с сайтами, но и сможет составлять картину активности.

По мнению разработчиков Firefox, эта функция создает «возможность для капитализма слежки».

Ведущий специалист по веб-стандартам Mozilla Тантек Челик прокомментировал GitHub : "Как указано в настоящее время, я считаю Idle Detection API слишком заманчивой возможностью для веб-сайтов, мотивированных капитализмом наблюдения, вторгаться в какой-либо аспект физической конфиденциальности пользователя, вести долгосрочные записи физического поведения пользователя, распознавать ежедневные ритмы (например, в обеденное время) и использовать это для активных психологических манипуляций (например, голод, эмоции, выбор)…

Поэтому я предлагаю обозначить этот API как вредный и поощрять дальнейшую инкубацию, возможно, пересмотреть более простые и менее инвазивные альтернативные подходы для решения мотивирующих вариантов использования."

Однако, стоит отметить, что API можно отключить точно так же, как запросы браузера для сервисов геолокации или камеры. В таком случае Chrome будет постоянно спрашивать разрешения на использование вашей активности на странице.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться