Казначейство США наложило санкции на криптобиржу Suex

Казначейство США наложило санкции на криптобиржу Suex

Примерно 40% всех зафиксированных транзакций Suex были связаны с незаконной деятельностью.

Министерство финансов США ввело санкции в отношении криптовалютной биржи Suex за помощь операторам программ-вымогателей и другим киберпреступным группировкам в отмывании незаконных средств на сумму более $160 млн в период с 2018 по 2021 год.

Зарегистрированная в Чешской Республике, но принадлежащая гражданам России, биржа работала через web-сайт Suex.io из штаб-квартир в Москве и Санкт-Петербурге.

«С момента открытия в 2018 году Suex перевела криптовалюту на сотни миллионов долларов, в основном в биткойнах, Ether и Tether, большая часть которых поступила из незаконных источников», — сообщили специалисты из компании Chainalysis, занимающейся отслеживанием криптовалют.

По словам Chainalysis, более $12 млн из этих транзакций были связаны с выплатами выкупа таким группировкам, как Ryuk, Conti, Maze и пр.

По оценкам Казначейства США, примерно 40% всех зафиксированных транзакций Suex связаны с незаконной деятельностью. В результате санкций активы биржи в США были заморожены, а американским компаниям запрещено вести дела с Suex под угрозой штрафов или санкций.

Также выяснилось, что в период с 2018 по 2021 годы Suex получила биткойны на сумму более $50 млн, отправленных с адресов незаконной биржи криптовалют BTC-e. Транзакции осуществлялись после того, как BTC-e была закрыта властями США из-за отмывания денег.

Казначейство также опубликовало список из 25 криптовалютных счетов, которые использовались Suex для ежедневных транзакций.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться