В России разрабатывают механизм возврата средств жертвам банковских мошенников

В России разрабатывают механизм возврата средств жертвам банковских мошенников

В правительство внесут проект о возврате украденных у клиентов банков денег.

Законопроект о механизме возврата средств, похищенных мошенниками у клиентов банков, будет внесён в правительство РФ в течении двух месяцев, заявил журналистам замдиректора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

"Мы планируем в ближайшие два месяца внести в правительство, чтобы оно уже в новый созыв Госдумы внесло его на рассмотрение", - сказал он журналистам в кулуарах Московского финансового форума.

Как отметил Яковлев, ведомство рассчитывает, что благодаря такому механизму можно будет перехватить деньги на этапе, когда мошенники их еще не вывели или «раскидали» по других счетам. Первая предполагаемая новация — автоматическая блокировка спорной суммы на счете вероятного мошенника сразу же после обращения пострадавшего. Таким образом, появится возможность возврата похищенных средств.

О том, что Минфин разрабатывает законодательные меры по возврату денег, похищенных мошенниками у клиентов банков, стало известно в апреле. На данный момент в России уровень возвращения клиентам банков этих средств низок: жертвы, убежденные мошенниками, сами, добровольно передают им секретную информацию, а в таком случае банк может не возвращать ему деньги по закону.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться