На хакерском форуме доступны пароли для 500 тыс. аккаунтов Fortinet VPN

На хакерском форуме доступны пароли для 500 тыс. аккаунтов Fortinet VPN

Как полагают специалисты, для сбора учетных данных злоумышленники эксплуатировали уязвимость в FortiOS SSL VPN.

На подпольном форуме RAMP бесплатно доступен массив, содержащий почти 500 тыс. учетных данных для устройств Fortinet VPN. Автором утечки является некто 'Orange' – администратор форума и бывший участник вымогательской группировки Babuk, покинувший группу после того, как между ее членами возникли разногласия. Предположительно, теперь Orange связан с новой вымогательской схемой Groove.

В общей сложности опубликованный файл содержит учетные данные VPN для 498 908 пользователей 12 856 устройств. Согласно информации ИБ-компании Advanced Intel, уязвимые устройства располагаются по всему миру, большая часть из них в Индии, Тайване, Франции, Италии, Израиле, Мексике, Бразилии, Сингапуре и Китае.

Как полагают специалисты, для сбора учетных данных злоумышленники эксплуатировали уязвимость обхода каталога ( CVE-2018-13379 ) в FortiOS SSL VPN.

На данный момент неясно, с чем связана публикация учетных данных. Как полагают ИБ-эксперты, это может быть попыткой прорекламировать RAMP и Groove RaaS, а также привлечь новых участников.

Groove – сравнительно новая вымогательская группировка. Пока на ее сайте утечек указана только одна жертва.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться