Ирландские борцы с киберпреступностью отомстили вымогателям за атаку на службу здравоохранения

Ирландские борцы с киберпреступностью отомстили вымогателям за атаку на службу здравоохранения

Ирландское национальное бюро киберпреступлений Garda захватило несколько доменов, которые использовались в кибератаках на HSE.

Представители ирландского национального бюро киберпреступлений Garda «значительно нарушили» ИТ-инфраструктуру киберпреступной группы, которая в начале этого года атаковала службу здравоохранения Ирландии (HSE). Об этом сообщает телеканал RTE.

Национальное бюро киберпреступлений Гарда взяло под контроль несколько доменов, которые использовались в кибератаках HSE и других атаках с использованием программ-вымогателей.

В Garda заявили, что изъятие доменов напрямую предотвратило большое количество дальнейших атак программ-вымогателей по всему миру.

Теперь при посещении веб-сайтов, основанных на захваченных доменах, пользователи видят экран-заставку с предупреждением о возможном взломе их ИТ-системы программами-вымогателями. Такая информация позволит жертвам принять соответствующие меры безопасности.

По данным Garda, было предпринято 753 попытки доступа к зараженным доменам. Киберполицейские уверены, что смогли предотвратить «атаку с использованием программ-вымогателей» в каждом из этих случаев.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!