В Германии предложили обязать производителей устройств 7 лет поставлять обновления безопасности

В Германии предложили обязать производителей устройств 7 лет поставлять обновления безопасности

В организации DigitalEurope предлагают ограничить сроки поставок обновлений безопасности 3 годами.

В рамках переговоров с Еврокомиссией правительство Германии предложило обязать производителей смартфонов и планшетов поставлять обновления программного обеспечения и обновления безопасности в течение семи лет, сообщило издание C't.

Текущее предложение Еврокомиссии, которое должно вступить в силу в 2023 году, требует от производителей оборудования обеспечивать поставку обновлений безопасности в течение пяти лет, а запчастей для планшетов – в течение шести лет. Еврокомиссия также предлагает обязать производителей публиковать цену комплектующих и не увеличивать их стоимость. Тем не менее, ЕК не намерена устанавливать цены на запчасти.

Ожидаемо, оба предложения встретили сопротивление со стороны производителей. В частности, в европейской отраслевой организации DigitalEurope предлагают ограничить сроки поставок обновлений безопасности тремя годами, а компоненты только экранами и аккумуляторами, поскольку, как считают производители, камеры, динамики и прочие комплектующие более надежны.

Хотя Apple обеспечивает поставку обновлений безопасности и функционала в течение пяти лет, многие производители устройств на Android поставляют обновления три года или меньше. Компания Samsung только в 2021 году обязалась поставлять обновления безопасности в течение четырех лет.

В целом предложение ЕК направлено на сохранение окружающей среды за счет более длительного использования техники, однако оно также может помочь усилить безопасность мобильных устройств. По данным StatCounter за август 2021 года, чуть больше 40% Android-устройств работают на базе 9.0 Pie или более ранних версий ОС. При этом большая часть пользователей используют устройства, которые либо перестали получать обновления безопасности или вот-вот перестанут. Более длительная поддержка поможет защитить от хакерских атак устройства с устаревшим программным обеспечением, которые остаются уязвимыми к проблемам, исправленным в более современном ПО.

DigitalEurope – европейская организация, представляющая отрасль цифровых технологий, куда входят в том числе Apple, Google и Samsung.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться