Минцифры собирается приравнять открытый софт к российскому

Минцифры собирается приравнять открытый софт к российскому

АНО «Цифровая экономика» предложила правительству пакет мер поддержки для перехода отраслей на использование решений с открытым кодом

Минцифры предложило распространить на открытое программное обеспечение (ПО) и его разработчиков льготы и преференции, которые действуют в отношении отечественного софта. Ожидается, что такие меры войдут в стратегию поддержки развития открытого софта, которую министерство представит в октябре. Об этом сообщает РБК.

Как сообщается, АНО «Цифровая экономика» подготовила документ и 20 июля направила в Минцифры. В документе, в частности, предлагается приравнять решения на базе open source к отечественному ПО и микроэлектронике, выделять субсидии заказчикам, компенсирующие разницу в стоимости продуктов с импортными аналогами при условии подтверждения объема закупки решений на open source. Также АНО предлагает создать механизм субсидирования процентной ставки по кредиту для производства серверов общего назначения и других аппаратно-программных комплексов (АПК) на базе такого ПО.

Проект мер был сформирован совместно с бизнесом и экспертным сообществом и согласован 6 июля рабочей группой «Цифровой экономики», следует из письма. Создание российской платформы открытого кода (аналог принадлежащего Microsoft сервиса GitHub) заявлено в госпрограмме «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», которую 20 июля одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию. Согласно документу, Минцифры должны разработать изменения в федеральный проект «Цифровые технологии» к октябрю.

Ранее в России подготовили поправки в постановление правительства о предустановке отечественных приложений на смартфон. Согласно изменениям, производителем гаджетов предлагается обеспечить возможность удаления всех предустановленных российских приложений.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.