Windows XP исполнилось 20 лет

Windows XP исполнилось 20 лет

24 августа исполняется 20 лет Windows XP и, как оказалось, многие пользуются ей до сих пор, предпочитая пришедшим на смену продуктам.

Сегодня, 24 августа легендарная операционная система Windows XP отмечает свое 20-летие.

Операционная система была запущена в производство 24 августа 2001 года Windows XP, а уже в октябре того же года вышла на рынок. Бывший директор Microsoft по Windows XP Иэн Макдональд поделился своими мыслями по поводу годовщины на LinkedIn: "Для тех из нас, кто работает в команде, Windows XP была продолжением того, что мы сделали с выпуском Windows 2000, 20 месяцами ранее. В то время как Win2k была ориентирована на корпоративных пользователей, XP принесла стабильность из Win2k потребителям. Я был менеджером проекта для Win2k и директором проекта для XP".

Новую операционную систему построили на том же ядре, что и Windows NT, более того, это была первая пользовательская операционная система Windows, не основанная на DOS или Windows 95. По воспоминаниям пользователей, это была и наиболее стабильная из пользовательских версий. Начиная с Windows XP, число падений системы уменьшалось, причём с выпуском Windows Vista в 2007 году многие по разным причинам предпочли отказаться от перехода.

Сейчас рыночная доля Windows XP составляет от 0,32 до 0,59 процента (по данным NetMarketShare и StatCounter ). Однако, за этими микроскопическими процентами скрываются миллионы пользователей Windows XP.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!