Мошенники воруют данные банковских карт с помощью Teлеграм-бота

Мошенники воруют данные банковских карт с помощью Teлеграм-бота

С помощью бота мошенники находят доступ к базам данных в Даркнете, где хранится пользовательская информация.

Злоумышленники придумали ещё один способ, при помощи которого можно красть данные банковских карт. На этот раз для этого используется мессенджер Telegram. Об этом рассказали аналитики CyberNews.

Сообщается, что в приложении появился бот с названием OTP Bot, который обучен получать от своих жертв данные их банковских карт, а также пароли подтверждения тех или иных операций, рассылаемые банками.

В своих диалогах с пользователями бот использует данные, найденные в даркнете или в утекших базах. При этом самая популярная схема обмана заключается в следующем: бот предлагает жертве подключить банковскую карту к мобильному счёту для проведения автоматических платежей. После получения необходимых сведений, злоумышленники тратят деньги с карт на покупку подарочных карт в обычных магазинах.

При этом злоумышленники не вступают в прямой контакт с жертвой. Чтобы узнать одноразовый код, бот звонит на номер выбранного человека и просит назвать необходимую комбинацию цифр. Известно, что кроме финансовых данных мошенники способны таким же образом красть пароли и данные для входа на различные сервисы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.