СМИ обнародовали планы кибератак Ирана на инфраструктуру западных стран

СМИ обнародовали планы кибератак Ирана на инфраструктуру западных стран

СМИ впервые удалось заполучить внутренние документы киберподразделения Корпуса стражей исламской революции.

Пять секретных документов, в которых предположительно изложены планы кибератак Ирана на инфраструктуру западных стран, в том числе европейских, были обнародованы британским телеканалом Sky News поздно вечером в понедельник, 26 июля.

Сообщения об атаках на инфраструктуру, осуществляемых Ираном и другими странами, появляются в прессе довольно часто, однако это первый случай, когда СМИ удалось заполучить внутренние документы киберподразделения Корпуса стражей исламской революции с изложением планов кибератак.

Согласно документам, одна из кибератак была запланирована на систему балластных вод грузового судна и могла вызвать необратимые повреждения. Еще одна атака была запланирована на автоматические манометры некоторых заправочных станций. В результате такой атаки мог остановиться поток топлива или, в худшем случае, произойти взрыв. На 57 страницах также были представлены планы взлома систем морской связи.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес не отрицал описанные в документах угрозы и признал их серьезными.

По словам одного из источников Sky News, в документах представлены только первые этапы кибератак, поэтому не они не дают полного представления об их масштабах и последствиях.

Источник утечки внутренних документов Корпуса стражей исламской революции неизвестен. Судя по всему, они были опубликованы с целью поставить Иран в неловкое положение перед европейскими странами и потенциально повлиять на их взгляды по ряду вопросов, касающихся Исламской Республики.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!