Вредоносное ПО MosaicLoader разработано для атак на геймеров-пиратов

Вредоносное ПО MosaicLoader разработано для атак на геймеров-пиратов

Злоумышленники побуждают пользователей загружать вредонос через платную рекламу пиратских программ.

Специалисты компании Bitdfender обнаружили новое семейство вредоносных программ, получившее название MosaicLoader. Злоумышленники побуждают пользователей загружать вредонос через платную рекламу пиратских программ среди результатов поисковых запросов в Google.

MosaicLoader доставляется через загрузчики, которые жертвы предположительно находят при поиске пиратского программного обеспечения, такого как игры и другие приложения. Создатели вредоносных программ часто нацелены на людей, загружающих взломанное программное обеспечение, но интересно в MosaicLoader то, насколько сложно он работает с целью избежать обнаружения.

MosaicLoader получил свое название из-за сложной внутренней структуры, направленной на обман ИБ-специалистов и предотвращение обратной разработки. Вредонос создает локальные исключения в Защитнике Windows для определенных имен файлов в попытке помешать антивирусному ПО предпринять какие-либо действия, если в данных файлах возникнут какие-либо изменения.

MosaicLoader также имитирует информацию о файлах из легитимного программного обеспечения. Он пытается скрыть свой код, создавая меньшие фрагменты кода и перемешивая порядок выполнения. У вредоносной программы есть «классические приемы защиты от отладки», такие как предотвращение выполнения отладочной программы своей работы.

После установки в системе MosaicLoader может нанести любой ущерб, включая кражу cookie-файлов для перехвата контроля над учетными записями пользователя. Как отметили эксперты, вредоносное ПО способно загружать на компьютерные системы любую полезную нагрузку. MosaicLoader предоставляет хакерам возможность установить майнеры криптовалюты, которые работают в фоновом режиме будут истощать ресурсы системы. Вредоносная программа позволяет устанавливать бэкдоры.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!