Миллионы принтеров HP, Xerox и Samsung подвержены 16-летней уязвимости

Миллионы принтеров HP, Xerox и Samsung подвержены 16-летней уязвимости

Уязвимость может быть проэксплуатирована в целях повышения привилегий на системе до уровня администратора.

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили уязвимость в распространенном драйвере печати, используемом такими крупными производителями как HP , Xerox и Samsung.

Проблема, получившая идентификатор CVE-2021-3438 , существовала в коде с 2005 года и затрагивает миллионы принтеров, выпущенных за последние 16 лет, в частности, более 380 различных моделей принтеров HP и Samsung, а также по меньшей мере 12 моделей устройств Xerox.

Согласно исследователям из компании SentinelOne, выявившим проблему и сообщившим о ней производителям в феврале 2021 года, CVE-2021-3438 представляет собой уязвимость переполнения буфера в файле SSPORT.SYS драйвера печати.

Уязвимость может быть проэксплуатирована в целях повышения привилегий на системе, что позволит установленному вредоносному ПО или вредоносному коду получить доступ с правами администратора.

Более того, по словам специалиста SentinelOne Асафа Амира (Asaf Amir), не исключено, что на системах некоторых пользователей Windows уязвимый драйвер уже может быть установлен без их ведома. Это может происходить в случае, если пользователь подключен к уязвимой модели принтера и драйвер был установлен через Центр обновления Windows.

В настоящее время уязвимость уже исправлена. Пользователям рекомендуется проверить, числится ли их принтер в списке уязвимых и установить обновление драйвера с сайта производителя.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!