Эксперты опубликовали прогнозы рынка модели Zero Trust на 2021-2028 годы

Эксперты опубликовали прогнозы рынка модели Zero Trust на 2021-2028 годы

Распространение оконечных устройств и развитие облачных технологий побудило внедрение инфраструктуры безопасности с нулевым доверием.

Размер глобального рынка решений кибербезопасности, использующих модель Zero Trust (модель безопасности с нулевым доверием), был оценен в 19,8 млрд долларов США в 2020 году, и ожидается, что совокупный годовой темп роста (Compound annual growth rate, CAGR) составит 15,2% с 2021 по 2028 год. Распространение оконечных устройств в сочетании с развитием облачных технологий вызвало необходимость внедрения инфраструктуры безопасности с нулевым доверием.

Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) помогла предприятиям осознать важность концепции нулевого доверия для защиты своих важнейших данных. Сфера информационной безопасности радикально изменилась — сотрудники теперь работают удаленно, используя уязвимую сетевую инфраструктуру. Внедрение подхода безопасности с нулевым доверием гарантирует, что только авторизованные лица имеют определенный уровень доступа. Поскольку пандемия лишила предприятия целевых доходов в 2020-2021 годах, объем инвестиций оказался сравнительно ниже, чем ожидали поставщики решений.

В 2020 году на рынке доминировал сегмент решений безопасности оконечных точек, на долю которого приходилось более 27% прибыли. Спрос на реализацию модели Zero Trust для оконечных точек можно объяснить цифровой трансформацией бизнеса, в результате которой увеличилось использование таких устройств, как мобильные телефоны, ноутбуки, персональные компьютеры, серверы и маршрутизаторы. Защита оконечных точек с нулевым доверием все чаще используется на предприятиях, поскольку применяются одни и те же строгие политики безопасности независимо от того, является ли устройство корпоративным или личным.

Ожидается, что в сегменте облачной безопасности будет наблюдаться значительный среднегодовой темп роста с 2021 по 2028 год. Спрос на облачную безопасность с нулевым доверием обусловлен все более широким внедрением облачных технологий в различных отраслях.

us-zero-trust-security-market.png

На сегмент крупных предприятий приходилась максимальная доля выручки, превышающая 76% в 2020 году. Сегмент сохранит доминирующее положение в течение всего прогнозируемого периода из-за сложных сетей, программ и оконечных точек крупных компаний, которым необходимы надежные решения для защиты данных с помощью непрерывной проверки аутентификации в режиме реального времени.

Сегмент многофакторной аутентификации лидировал на рынке в 2020 году с долей выручки более 75% и будет расти с максимальным среднегодовым темпом роста с 2021 по 2028 год. Многофакторная аутентификация получила широкое распространение в отрасли благодаря высокому уровню безопасности, поскольку она является ключевым компонентом модели Zero Trust.

В 2020 году на сегмент IT и телекоммуникаций приходилась самая высокая доля доходов — более 48% в 2020 году, и он сохранит лидирующие позиции на протяжении всего прогнозируемого периода. Традиционные операторы телекоммуникационной отрасли в основном предоставляют услуги, связанные с передачей данных, и тратят средства на несколько технологий, связанных с безопасностью.

global-zero-trust-security-market.png

Северная Америка доминировала на мировом рынке в 2020 году с доходом более 37% на рынке решений кибербезопасности, и ожидается, что в период с 2021 по 2028 год будет наблюдаться значительный среднегодовой темп роста. Растущий спрос на решения, относящиеся к модели Zero Trust, из-за увеличения расходов на безопасность со стороны правительства и государственных органов будет стимулировать региональный рынок. Кроме того, более широкое внедрение IoT-технологий, ИИ и цифровых технологий малыми и средними предприятиями и крупными предприятиями, а также растущая строгость стандартов и политик для обеспечения конфиденциальности и безопасности данных способствуют росту регионального рынка.

С другой стороны, ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский регион продемонстрирует самый быстрый среднегодовой темп роста с 2021 по 2028 год. Необходимость мониторинга доступа к защищенным сетям от утечек данных на государственных, финансовых, медицинских и коммерческих предприятиях стимулирует рост регионального рынка. Множественные случаи утечки данных и связанные с этим последствия увеличили спрос на услуги по поиску угроз.

Крупные компании извлекают выгоду из меняющейся внутренней и внешней сферы информационной безопасности. Поставщики средств безопасности соревнуются за более высокую долю рынка, в то время как концепция нулевого доверия привлекает многие предприятия к принятию решений безопасности. Некоторые из крупных компаний на мировом рынке безопасности с нулевым доверием включают Cisco Systems, Akamai Technologies, Palo Alto Networks, Check Point Software Technologies, Trend Micro, IBM, Symantec, FireEye, McAfee, Forcepoint, Microsoft, VMWare, Fortinet, Cloudflare, SonicWall.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!