Новый ИИ GitHub Copilot поможет в написании программного кода

Новый ИИ GitHub Copilot поможет в написании программного кода

Система лучше всего работает с языками JavaScript, Python и TypeScript.

Компания Microsoft совместно с некоммерческой исследовательской организацией OpenAI представила систему на базе искусственного интеллекта GitHub Copilot, призванную помочь разработчикам программного обеспечения в процессе написания кода.

Исследователи из Microsoft и других организаций десятилетиями пытались научить ИИ писать программный код. Генеральный директор GitHub Нат Фридман (Nat Friedman) описал GitHub Copilot как виртуальную версию так называемого «парного программиста», когда два разработчика совместно работают над одним и тем же проектом. Инструмент просматривает существующий код и комментарии в текущем файле, а также местоположение курсора и предлагает одну или несколько строк для добавления. По мере того как программисты принимают или отклоняют предложения, модель учится и со временем усложняется.

«Система избавляет меня от необходимости копаться в куче документаций, чтобы получить необходимый мне рабочий инструмент. Я даже не могу сказать, сколько часов я потратил, пытаясь найти правильный способ сделать относительно прозаичную вещь, просто разбираясь в сложности этих инструментов», — отметил технический директор Microsoft Кевин Скотт (Kevin Scott).

GitHub Copilot поддерживает почти все языки программирования, но лучше всего работает с языками JavaScript, Python и TypeScript. Новый ИИ сначала появится в бесплатном продукте с открытым исходным кодом Microsoft Visual Studio Code, а затем Microsoft планирует включить его в коммерческий продукт Visual Studio.

В основе GitHub Copilot лежит модель Codex, являющаяся потомком другой мощной модели GPT-3, которую OpenAI обучил на больших объемах текста. Инженеры «скармливали» модели терабайты общедоступного исходного кода.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!