Сбои в цепочках поставок обходятся крупным компаниям в $184 млн в год

Сбои в цепочках поставок обходятся крупным компаниям в $184 млн в год

Корпоративные лидеры признают, что безопасность цепочки поставок должны стать основным приоритетом бизнеса.

Сбои в цепочках поставок обходятся крупным компаниям в среднем в $184 млн в год. К такому выводу пришли специалисты исследовательской фирмы Vanson Bourne, проведя опрос от имени вашингтонской компании Interos, занимающейся обеспечением операционной устойчивости.

В ходе исследования почти все (94%) 900 опрошенных старших IT-специалистов, ИБ-экспертов и специалистов, ответственных за закупки, в американских и европейских компаниях подтвердили, что сбои в цепочках поставок негативно повлияли на доходы. Эти сбои включают в себя хакерские взломы, финансовые риски, проблемы ESG.

Помимо доходов, сбои в цепочках поставок также оказывают плохое влияние на общественное мнение. По словам 83% респондентов, в результате сбоев в цепочках поставок был причинен ущерб репутации их компаний.

«Результаты нашего опроса подчеркивают растущую важность операционной устойчивости цепочки поставок в глобально взаимосвязанном мире, в котором мы все живем и работаем. Четкого разделения на цифровые и физические цепочки поставок больше не существует, что порождает потребность в большей прозрачности скрытых рисков, взаимоотношений и зависимостей в цепочках поставок, которые компании признают критически важными для защиты как чистой прибыли, так и репутации», – сообщила глава Interos Дженнифер Бишелье (Jennifer Bisceglie).

После недавних громких атак с использованием вымогательского ПО, включая взломы Colonial Pipeline и JBS, неудивительно, что в прошлом году три четверти (77%) опрошенных столкнулись как минимум с одной кибератакой на свою цепочку поставок.

Поскольку кибератаки, связанные с цепочкой поставок, и множество других факторов увеличивают нестабильность, корпоративные лидеры признают, что безопасность и устойчивость цепочки поставок должны стать основным приоритетом бизнеса. Половина опрошенных (50%) считают, что через два года это будет главным приоритетом их бизнеса, по сравнению с 39% в настоящее время. Этот сдвиг отражается в увеличении частоты заседаний советов директоров для обсуждения рисков цепочки поставок. По словам 78% респондентов, их советы директоров проводят совещания по этой теме не реже одного раза в месяц.

В то время как многие организации делают риски цепочек поставок и операционную устойчивость ключевыми приоритетами в бизнесе, полное внедрение новых технологий быстрого снижения рисков, таких как искусственный интеллект/данные и аналитика, отстает. Лишь треть (34%) организаций в настоящее время регулярно проводят оценку своих мировых цепочек поставок.

ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) – экологическое, социальное и корпоративное управление. Совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!