В Британии запущен инструмент для удаления из Сети фото детей в обнаженном виде

В Британии запущен инструмент для удаления из Сети фото детей в обнаженном виде

С помощью Report Remove любой человек в возрасте до 18 лет может сообщить о фото или видео с ним в обнаженном виде, попавшем в Сеть.

Британская консультационная служба для детей и молодежи Childline совместно с неправительственной организацией Internet Watch Foundation (IWF) выпустила новый инструмент, позволяющий молодым людям удалять свои фотографии в обнаженном виде из интернета.

С помощью Report Remove любой человек в возрасте до 18 лет может сообщить о фотографии или видеоролике с ним в обнаженном виде, попавшем в Сеть. IWF проведет оценку контента и в случае признания его нарушающим закон удалит из интернета. Для этого будет создан цифровой отпечаток (хэш) фотографии, который затем будет направлен технологическим платформам в целях предотвращения загрузки или дальнейшей публикации этого изображения. Ребенок или подросток, сообщивший о наличии в интернете своего изображения в обнаженном виде, должен получить ответ от IWF (через Childline) в течение суток.

Одной из причин создания Report Remove является стремительный рост числа контента интимного характера, создаваемого самими детьми и подростками. По данным IWF, с января по апрель 2021 года количество сообщений о таких изображениях выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году – с 17,5 тыс. до 38 тыс. Публикация в интернете фото и видео детей и подростков в обнаженном виде может иметь очень серьезные последствия для них и привести к проблемам с психическим здоровьем и вызывать опасения по поводу своей репутации в будущем.

Есть ряд причин, почему молодые люди склонны создавать контент интимного характера со своим участием. Иногда это делается ради забавы с целью отправить фото или видео своему парню или девушке, а в последствии контент оказывается опубликованным в Сети без их ведома. В некоторых случаях подростки снимают себя в обнаженном виде в результате шантажа или в ответ на настойчивые просьбы ухажеров.

Пользоваться Report Remove можно анонимно – молодым людям не нужно сообщать свои настоящие имена, а подтвердить возраст можно через платформу Yoti без необходимости предоставлять какие-либо дополнительные сведения. Кроме того, Childline и IWF координируют свои действия с правоохранительными органами с целью убедиться, что полиция не будет наносить пострадавшим визиты без крайней на то необходимости.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться